ЭДС

Ccылка на видео
С 1 апреля 2014 года начала работать Единая система электронной очереди в детские сады. Система электронной очереди – запись детей в дошкольное образовательное учреждение (ДОО) посредством сети Интернет. Она создана для повышения доступности и упрощение данной процедуры.

У жителей Ахвахского района появилась возможность записать ребенка в детский сад через Единый портал государственных услуг. Для этого на сайтеdetsad.gosuslugi.ru создан специальный раздел портала.

Теперь можно не только сформировать заявление на зачисление ребенка в детский сад, но и отслеживать движение очереди. В помощь лицам, заинтересованным в получении данной услуги подготовлена памятка, ознакомиться с которой можно по ссылке.

Детям, зарегистрированным в комитете образования, не требуется проходить процедуру регистрации в электронной очереди. Данная категория детей была внесена в электронную очередь специалистами комитета образования.

Разработана пошаговая инструкция просмотра статуса ребенка в электронной очереди в детский сад на портале министерства образования Саратовской области.

1.     Зайдите на портал министерства образования Республики Дагестан

(http://dagminobr.ru/);

2.     Найдите раздел «Государственные услуги» (http://gov.ru/gosuslugi);

3.     Выберите подраздел «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (http://gosuslugi/ochered.php);

В соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 г., действующего до 01.09.2013 г., размер родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях составлял 20% от общей стоимости затрат на содержание ребенка, для детей из многодетных семей – 10%.

Федеральным законодательством Российской Федерации льгота по родительской плате за содержание детей в дошкольных учреждениях для детей из малоимущих семей ранее и до настоящего времени не предусмотрена. Мера социальной поддержки в части снижения родительской платы на 25% была определена органами местного самоуправления.

Федеральным Законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступившим в силу с 01.09.2013 г., изменен порядок расчета размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Ахвахского муниципального района, осуществляющих образовательную деятельность и определена льготная категория граждан, с которых родительская плата за присмотр и уход в образовательных организациях не взимается, к ним относятся:

• дети-инвалиды;
  • дети-сироты;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;

Вышеназванным законом, Учредитель образовательного учреждения вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Вместе с тем сообщаем, что пунктом 5 статьи 65  Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере 20% на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.